I nostri allenatori

  • Gabriella Rizzi (Agonistica Femminile)
  • Alessia Praz (Agonistica Femminile)
  • Luigi Attanasio (Agonistica Maschile)
  • Ferdinando Montanaro (Agonistica Maschile)
  • Andrea Vergani (Agonistica Maschile)
  • Riccardo Galbiati (Agonistica Maschile)
  • Anna Plebani (Agonistica Maschile Silver)
  • Maddalena Parma (Corsi maschi)
  • Elisa Redaelli (Corsi Maschi)
  • Roberta Besana (Agonistica Femminile Silver e Corsi)
  • Filippo Dassi (Agonistica Femminile Silver e Corsi) 
  • Alessandra Balladoni (Agonistica Femminile Silver e Corsi) 

Albo d'oro

2010 Titolo Italiano Squadre A2 - Promozione In A1 Arianna Salvi, Chiara Franco, Chiara Carnevale, Alessia Sera, Alessia Pignatti
2010 Titolo Italiano Squadre Coppa Italia Alice Romanella, Sara Bordenga, Enus Mariani, Marina Franco, Nicole Giarda, Valeria Sera
2010 Titolo Italiano Individuale Allieve: Enus Mariani
2010 Titolo Italiano Individuale Junior Specialità Trave: Chiara Carnevale

Organo direttivo

Presidente

Roberto Marcelloni 

Vice presidente

Galbiati Valter

Segretario

Monguzzi Tiziano

Consiglieri

Bondì Fabio
Mazzola Andrea
Radice Elisa
Troiani Marco

Chi siamo, chi eravamo e chi saremo

I nostri atleti hanno offerto prestazioni di alto livello ginnico nelle varie discipline fin dall’inizio del secolo.

Nel 1971 viene insignita della stella d’oro al merito sportivo.

Oggi nulla è cambiato: lo spirito sportivo è sempre al centro; Le risate dei ragazzi sono sempre le stesse; gli allenatori continuano a incoraggiare e a sostenere gli atleti durante il loro percorso; il saggio regala sempre la stessa emozione, sia ai ragazzi che alle famiglie… la voglia di vincere è sempre la stessa.

Questa società, oltre a una disciplina insegna a vivere, a rapportarsi con gli altri e all’importanza della costanza e dell’impegno per raggiungere i propri obbiettivi.

Citiamo due presidenti: il primo, il Sig. Davide Pessina e l’ultimo, il Sig. Roberto Marcelloni, supportati da uno staff di fidati consiglieri.

Chiudi il menu